Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально - техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.
В нашем детском саду созданы необходимые условия для полноценного развития детей. В ДОУ функционируют 3 разновозрастные группы.
Детский сад размещён в здании школы, 1979 года постройки, строение кирпичное, трёхэтажное. Общая площадь ДОУ– 643 кв.м.
Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты цветники и клумбы. Территория детского сада ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.
Материально-техническая база: В детском саду функционирует кабинет медицинского осмотра детей, пищеблок, прачечная. В группах есть игровые комнаты, спальни, туалетные комнаты.
В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогу организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детском коллективе, а также по всестороннему развитию каждого ребенка. Имеется оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли). В детском саду имеется: - 2 компьютера, ноутбук, 1 телевизор, 1 DVD, музыкальный центр.
Пищеблок оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для посуды, 2 холодильниками. Имеются две кладовые для хранения продуктов питания.
Детский сад обеспечивает детей 3-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.
Ежедневное меню составляется в соответствии с примерным цикличным десятидневным меню. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 интервал между приёмами пищи не превышает 4 часов во всех возрастных группах.
Питание детей организовано с учётом следующих принципов:
• выполнение режима питания;
• калорийность питания, ежедневное соблюдение норм потребления продуктов;
• гигиена приёма пищи;
• индивидуальный подход к детям во время питания;
• правильность расстановки мебели.
Ежедневно для контроля за организацией в соответствии с требованиями санитарных правил качественного и безопасного горячего питания воспитанников в ДОУ проводится бракераж и делается запись в журнале бракеража готовой продукции.
Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения оценки качества готовых блюд,
Прачечная оборудована стиральными машинами с автоматическим управлением и ручным управлением, центрифугой, имеется гладильный пресс и стол, электрический утюг, ванна, шкафы для белья.

Медицинское обслуживание воспитанников дошкольного образовательного учреждения обеспечивает фельдшер ФАПа и медицинский персонал районной детской поликлиники г. Боготола, для работы которого Учреждение предоставляет помещение.
В детском саду имеется кабинет медицинского осмотра детей, в котором есть:
 облучатель бактерицидный
 аптечка для оказания неотложной помощи
 противопедикулезный набор
 ростомер
 кушетка
Основным источником сведений о состоянии здоровья воспитанников служат результаты обязательных медицинских осмотров.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Воспитанники МБДОУ  не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекомуникативным  сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
Собственные электронные  образовательные и информационные ресурсы

Материально-техническое обеспечение детей с ОВЗ